рубрики

В Госдуме рассказали о работе над механизмом наказания для сбежавших артистов
Фото: Пресс-служба Госдумы

В Государственной думе на этой неделе впервые пройдёт заседание специальной комиссии по разработке идей наказания для уехавших из России граждан. Речь в первую очередь идёт о деятелях культуры, публично дискредитирующих армию и поддерживающих противника.

Как выяснил «Абзац», депутаты планируют собрать и проанализировать инициативы, в том числе по конфискации имущества, лишению госнаград, запрету контента артистов-предателей. Для выработки конкретных «предложений по наказанию» понадобится помощь Минкультуры, Министерства экономического развития, Центробанка и других ведомств.

«Деятельность рабочей группы направлена на то, чтобы мы не какую-то анархию устраивали в государстве и делали то, что кому-то захотелось. Мы должны действовать законодательно, и это совсем не попытка оправдать кого-то. Для этого этот закон должен быть чётко сформулирован. В противном случае мы получим 30-е годы и всё, что с ними связано. А для особенно горячих голов я бы порекомендовал: если есть желание кого-то карать – берите автоматы и идите карайте», – заявил в беседе с «Абзацем» депутат ГД по культуре Александр Шолохов.

Он назвал артистов, негативно высказывающихся против своей страны, «открытыми врагами», а деятелей культуры, которые ещё не обозначили свою политическую ориентацию, – лицами со «страусиной позицией».

telegram
Рекомендуем