рубрики

Расходы на потребление в России выросли в среднем на 2,3 тыс. рублей
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

За последний год в России выросли потребительские расходы. Так, в третьем квартале 2022 года на товары и услуги семьи тратили в среднем по 24 тыс. рублей в месяц на каждого члена домохозяйства, включая детей. Это больше, чем в аналогичном периоде 2021 года (21,7 тыс. рублей). Об этом говорит информация Росстата, с которой ознакомился «Абзац».

Согласно описанию показателя, он включает в себя расходы на потребление в расчёте на одного члена домохозяйства. В том числе траты на приобретение товаров и услуг во всех торговых организациях, на рынках, оплату бытовых и жилищно-коммунальных услуг, а также расходы на связь, транспорт, посещение учреждений культуры, здравоохранения и образования.

В ряде регионов страны расходы на потребление оказались особенно высокими. Так, на удовлетворение потребностей каждого члена домохозяйства в Москве тратили в среднем по 41,2 тыс. рублей в месяц. Также в тройку лидеров попали Ямало-Ненецкий автономный округ (40,1 тыс.) и Архангельская область (38,4 тыс.).

В свою очередь, минимум денег на потребление уходит у жителей Ингушетии (11,9 тыс.), Кабардино-Балкарии (12,7 тыс.) и Чувашии (14,3 тыс.).

Между тем сильнее всего расходы на потребление выросли в Архангельской области (+13,6 тыс. рублей в месяц на одного человека), Чукотском автономном округе (+12,3 тыс.) и Карачаево-Черкесии (+6,4 тыс.). При этом в некоторых других регионах они даже снизились. В частности, в Ненецком (-3,6 тыс.) и Ямало-Ненецком (-3 тыс.) автономных округах, а также в Ингушетии (-1,4 тыс.).

На фоне кризиса в 2022 году жители России стали активно экономить, при этом их расходы на потребление всё равно выросли. Иначе говоря, без экономии на каждого человека пришлось бы в среднем до 30 тыс. рублей таких расходов, полагает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Инфляция и отсутствие роста реальных доходов и номинальных доходов в случае большинства граждан привели к тому, что люди стали ужимать свои траты. И хотя они тратят меньше, им это тяжело даётся. Выросли цены. Ряд товаров подорожали в силу того, что они теперь доставляются посредством параллельного импорта. Это, например, касается косметики – это заметили все женщины. Подорожали детали автомобилей – это заметили мужчины. Автомобили подорожали», – сказал Колташов в беседе с «Абзацем».

Снижение расходов в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах может быть обусловлено тем, что люди стали меньше тратить и больше сберегать из-за опасений дальнейшего ухудшения ситуации. Кроме того, мог упасть уровень жизни, предположил эксперт.

Ранее Росстат раскрыл источники доходов богатых и бедных россиян.

telegram
Рекомендуем