рубрики

Кинокритик рассказал, какой отечественный фильм побьёт рекорд «Чебурашки»
Кадр из фильма «Вызов» (2023) / Госкорпорация «Роскосмос»

Российский фильм «Вызов» – первая в истории снятая в космосе кинокартина – может перехватить прокатный рекорд у «Чебурашки». Такое мнение в беседе с «Абзацем» озвучил кинокритик Александр Голубчиков. Эксперт считает, что у ленты из космоса есть сразу несколько причин оказаться самой кассовой.

«Эта картина вполне может оказаться конкурентом для «Чебурашки», поскольку там совершенно другая история. Это и фильм, первый снятый в космосе, и оригинальная история. То есть хайп у этого проекта уже сейчас велик, а уж что будет на премьере в апреле... Вот тогда мы скажем: «Юра, мы не всё потеряли», – заявил Голубчиков.

В целом же эксперт отметил, что прорыв российских кинокартин случается раз в несколько лет:

«Если мы вспомним, у нас был весьма успешный «Ночной дозор», который превзошёл самые кассовые на тот момент голливудские фильмы раза в два. Когда он выходил, такой кассы в 16 млн долларов ни у кого не было. Потом были «9 рота», «Ирония судьбы. Продолжение», которая на протяжении долгого времени оставалась самым кассовым фильмом в российском прокате, до появления «Аватара». Спустя 12 лет у нас случился «Чебурашка».

Кинокритик рассказал, какой отечественный фильм побьёт рекорд «Чебурашки»
Кадр из фильма «Вызов» (2023) / Госкорпорация «Роскосмос»

Премьера первого художественного фильма, снятого на Международной космической станции (МКС), намечена на 20 апреля 2023 года. По сюжету женщина-медик за месяц должна подготовиться к космическому полёту, чтобы спасти на МКС жизнь космонавта. Для съёмок картины на орбите побывали актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко.

Кассовые сборы появившегося в прокате 1 января 2023 года фильма «Чебурашка» к началу февраля составили 5,88 млрд рублей. Таким образом, семейная комедия оказалась самым кассовым кинопроектом за всю историю отечественного проката, опередив предыдущего лидера – «Аватар» Джеймса Кэмерона, – сборы которого составили 3,5 млрд руб.

telegram
Рекомендуем