рубрики

Лавров заявил, что Алжир не будет выполнять указания США по антироссийским санкции
Фото: МИД РФ

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Алжир не станет выполнять указания Америки по санкциям против РФ, поскольку эта страна не будет послушно выполнять указания, напрямую противоречащие его национальным интересам.

«В России есть устойчивое словосочетание – "не на того напали". Алжирцы – не тот народ, которому можно что-то "диктовать", ожидая, что "по щелчку пальцев" из-за океана он будет послушно выполнять указания, напрямую противоречащие его национальным интересам», – пояснил Лавров во время интервью телеканалу RT Arabic.

Он также подчеркнул, что Алжир является уважающей себя, свою историю и интересы страной, которая выстраивает свою политику, не опираясь на какие-либо «закулисные» договоренности.

Ранее стало известно, что Южно-Африканская Республика ожидает приезда российского президента Владимира Путина на саммит БРИКС, проведение которого запланировано на август текущего года.

А в конце декабря президент Алжира Абдельмаджид Теббун сообщил, что страна рассчитывает на членство в БРИКС. Он выразил надежду, что это может произойти уже в 2023 году.

telegram
Рекомендуем