рубрики

Запашный раскритиковал патриотический проект Газманова за 17 млн рублей
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Народный артист России, дрессировщик Аскольд Запашный в разговоре с «Абзацем» подверг критике патриотический проект певца Олега Газманова, получивший президентский грант на 17 млн рублей. По мнению Запашного, в работе с молодой аудиторией делать акцент только на патриотизме и военной музыке – не совсем правильно.

«Мне кажется, сделать главной целью и задачей воспитание сугубо патриотической молодёжи на фоне военных песен, памяти о Великой Отечественной, героизации всего, что происходит на СВО, – не очень верно. Получится так, что мы потеряем большой процент молодёжи, когда СВО закончится, потому что ничего другого создавать не будем. Нужно правильно формулировать понятие патриотизма. У нас он начинает ассоциироваться благодаря таким вот проектам исключительно с чем-то военным», – сказал Запашный.

Артист заявил, что не сомневается в профессионализме команды проекта, куда вошли Денис Майданов, Зара, Владимир Машков и другие, но выступает категорически против того, «чтобы давать бразды правления людям, которые мыслят так узко, когда ориентируют молодёжь на любовь к Родине».

Ранее стало известно, что народный артист России Олег Газманов выиграл президентский грант Фонда культурных инициатив. Он получил 17 млн рублей на проведение конкурса патриотической песни и составление онлайн-базы таких песен. Проект называется «Родники». По задумке организаторов, он должен стать «новой патриотической волной».

telegram
Рекомендуем