рубрики

Минобороны: Запад пытался провести в России ментальный блицкриг
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В 2022 году Запад пытался провести в России блицкриг ментальной войны, но потерпел неудачу. Об этом заявил советник министра обороны Андрей Ильницкий в своей статье в журнале «Арсенал Отечества».

По его словам Ильницкого, в феврале-марте 2022 года западные страны, пытаясь устроить молниеносную войну в экономической и ментальной сферах, допустили ошибку.

«Первый акт борьбы не принес Западу успеха, но привел к потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для «пятой колонны», — отметил советник министра обороны.

Ошибка Вашингтона и его союзников заключалась в неспособности создать «красивую, но лживую альтернативу», объяснил Ильницкий.

Он отметил, что таким образом была нарушена логика ментальной войны, однако окончательный провал можно будет констатировать лишь в 2024 году. По его словам, именно тогда к населению придет осознание, что с Западом невозможно договориться.

Накануне врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что НАТО уже вступила в прямую конфронтацию с Россией. По его словам, страны Североатлантического альянса начали наращивать своё военное присутствие вблизи российских границ задолго до начала военной спецоперации.

telegram
Рекомендуем