рубрики

В МВД назвали страны – лидеры по притоку высококлассных специалистов в Россию
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В 2022 году разрешение на работу в России оформили 32,7 тыс. иностранцев, являющихся высококвалифицированными специалистами. Об этом говорит информация МВД России, с которой ознакомился «Абзац».

Большинство из этого числа приехало в нашу страну из Турции (10,4 тыс.) и Китая (10,1 тыс.). Высококлассные специалисты прибывали также из Индии (2,6 тыс.), Южной Кореи (883 человека) и Сербии (830 человек).

Также Россия оказалась интересна в качестве места работы для высококвалифицированных специалистов из Вьетнама (703 человека), Таиланда (631 человек) и Туркмении (432 человека). Замыкают десятку Германия (421 человек) и Италия (402 человека).

Активнее всего такие специалисты едут работать в Москву (17,6 тыс.), Забайкальский (2,6 тыс.) и Приморский (2,2 тыс.) края. Несколько менее активно они направляются в Санкт-Петербург и Ленинградскую область (1,7 тыс.), а также Татарстан (1 тыс.).

В мировой практике есть разные подходы для определения того или иного специалиста в категорию высококвалифицированных. Часто в таких случаях оцениваются уровень образования и опыт работы. В России же специалиста считают высококвалифицированным на основании сообщения от работодателя о том, что ему будут платить высокую заработную плату – более 150 тыс. рублей в месяц, рассказал «Абзацу» проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

По его словам, в число таких специалистов входят профессиональные спортсмены, в том числе из Америки, Канады и Европы. Также иностранцы устраиваются в российские компании менеджерами или преподавателями в вузы.

«Индия в основном связана с развитием химической промышленности внутри России, производством пластика. Турция – это строительные организации либо торговля. Китай – в первую очередь это лица, которые осуществляют здесь продажи своей продукции, представители дилерских структур (того же самого китайского автопрома), поставщики техники, торговля, логистика», – пояснил Сафонов.

Он добавил, что под российское определение высококвалифицированного специалиста также могут подпадать работники, которые таковыми не являются. Например, занятые в SPA-салонах, няни и домашний персонал богатых людей.

Ранее в Минздраве рассказали, за каким лечением иностранцы едут в Россию.

telegram
Рекомендуем