рубрики

Россиянам рассказали о новом способе дёшево строить дороги
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Доктор химических наук, академик РАЕН, специалист по дорожному строительству Марсель Бикбау рассказал, что решение проблемы дорог в России уже давно придумали, однако, по его словам, чиновники и компании-производители его не замечают, передаёт Общественная служба новостей.

«У нас есть такие достижения, которых нет ни у кого в мире. Это сборный железобетон. Я посвятил этому больше четверти века. Он позволяет делать упрощенное основание, дороги будут дешевле и никакого цементобетона. Я опубликовал десятки статей, писал письма в Госдуму, но никому это не нужно в плане инноваций», – сказал он.

По словам специалиста, дороги из сборного железобетона надёжнее и дешевле. Кроме того, их строительство проходит гораздо быстрее. Эксперт отметил, что за неделю можно построить километры. Эту систему, которая называется Future road, уже давно освоили в США и Канаде.

«Это железобетонные плиты, которые могут выпускаться на сотнях наших заводов ЖБИ, которые в лучшем случае работают на 30% своих возможностей. К сожалению, дешевые дороги никому в России не нужны. И прежде всего, они не нужны тем, кто делает этот несчастный асфальтобетон», – подчеркнул доктор химических наук.

По его словам, асфальтобетон «не предназначен для России» в качестве материала для строительства дорог.

telegram
Рекомендуем