рубрики

Турция отказывается принять Швецию и Финляндию в НАТО без выполнения ее условий
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Глава турецкого Министерства иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что власти страны не соглашаются на вступление Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока они не выполнят условия Анкары. Об этом пишет газета Milliyet.

«Мы не можем сказать «да» их членству в НАТО, пока наши требования не будут выполнены. Парламент в текущих реалиях не ратифицирует этот протокол. В основе идеи создания НАТО лежит обеспечение безопасности стран — членов блока», — заявил Чавушоглу.

Он также добавил, что Турция более позитивно смотрит на кандидатуру Финляндии, чем Швеции, однако готова вернуться к переговорам со Стокгольмом, если он выполнит все обязательства.

Накануне турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не исключил, что Анкара примет «шокирующее» для шведских властей решение, касающееся членства Финляндии в НАТО.

Также ранее генеральный секретарь Демократической партии Швеции Рихард Йомсхоф призвал сжечь еще сотню Коранов после агрессивной реакции Стамбула на уничтожение священной для мусульман книги в Стокгольме.

telegram
Рекомендуем