рубрики

Не «Айс»: почему крупнейшая газовая биржа Европы убегает от потолка цен
Фото: TASS / AP / Richard Drew

Крупнейшая газовая биржа Европы (ICE), которая в настоящее время управляется самым большим в ЕС газовым хабом TTF в Нидерландах, откроет параллельный терминал в Лондоне для обхода потолка цен на газ. Торги начнутся через пять дней после введения лимита.

«Британцы могут приютить у себя одну из крупнейших бирж и фактически на себе замкнуть биржевое ценообразование. У Лондона уже есть свой газовый хаб NBP, и теперь они голландскую площадку будут перетаскивать к себе. Конечно, для них это выгодно», – рассказал «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, европейцы сами создали такие условия, при которых биржа вынуждена бежать от чрезмерного регулирования.

«По сути, биржа – это то место, куда приходят продавец и покупатель, и в зависимости от баланса предложения и спроса устанавливается рыночная цена. А когда приходит какой-то регулятор, политики и бюрократы и говорят: «Это всё прекрасно, но нас не устраивает, что цена растёт». Тогда биржа ломается и бежит, потому что боится обанкротиться. И логика здесь есть: к ней всё меньше и меньше будут обращаться, она станет нерелевантной», – пояснил эксперт.

В середине декабря министры энергетики стран Евросоюза согласовали лимит цен на газ на уровне примерно $2000 за тысячу кубометров. Потолок задействуют в том случае, если стоимость будет превышать эту отметку в течение трёх дней, а разница между ценой на газ на бирже TTF и ценой СПГ превысит в те же три дня €35.

telegram
Рекомендуем