рубрики

Порошенко рассказал, для чего нужны были Минские соглашения

Порошенко сообщил, что Минские соглашения дали Украине 8 лет для создания армии
Фото: flickr.com / Oleg Dubyna

Бывший президент Украины Пётр Порошенко рассказал, что благодаря Минским соглашениям Киеву удалось усилить армию, а также настроить Запад против России.

«Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции», — заявил он в документально фильме «Путин против Запада» от BBC.

По словам советника бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель по вопросам политики безопасности Кристоф Хойсген сообщил, что Порошенко пожаловался Меркель на плохое состояние украинской армии в Дебальцево перед тем, как подписать минские соглашения.

Хойсген также заявил, что Порошенко нуждался в соглашении, поскольку российская армия может пойти до конца на Киев, если прорвёт оборону ВСУ.

«Порошенко ясно заявил ей, что украинским войскам нанесли поражение, они едва могут держать рубежи, что если россияне прорвутся, то они могут идти до конца на Киев. Поэтому он нуждался в соглашении», — отметил он.

Ранее экс-канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Минские соглашения были подписаны для того, чтобы у Украины было время стать сильнее.

В ответ на это российский лидер Владимир Путин заявил, что её слова лишь подтверждают тот факт, что никто не собирался выполнять договорённости, а лишь хотели накачивать оружием Украину.

telegram
Рекомендуем