рубрики

«Зеленский дал гарантии по титану»: у США появилось новое объяснение высоких трат на Украину
Фото: Pixabay.com

В случае победы Украины США и страны НАТО получат доступ к её месторождениям титана. Об этом сообщает американское издание Newsweek. Получается, сказка о защите демократии уже не работает – народ Штатов жаждет более веских аргументов.

«На протяжении всего конфликта США говорили, что они поддерживают демократию и это та цена, которую платят американские налогоплательщики. Однако теперь этот тезис уже перестаёт работать. Поэтому новость о титане закидывается в качестве теста. Если её воспримут нормально, тогда будут более активно говорить о плодородных землях Украины, которые позволят американскому населению получать более дешёвые и более качественные продукты», – рассказал в разговоре с «Абзацем» член Научно-консультативного совета при Общественной палате России Максим Довгялло.

Глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов соглашается: интерес США – не только в титане, который используется для производства истребителей, вертолётов, кораблей, танков и ракет большой дальности. Большую ценность представляют также нефть, газ, железные руды, которыми богата Украина.

«В случае победы они заберут сельскохозяйственные земли Украины. Об этом открыто говорят Соединённые Штаты. Теперь они говорят про титан. По всей видимости, даже бумаги подписаны, то есть гарантии предоставлены Зеленским по титану. Можно ожидать вхождения американского бизнеса в угольную и рудную добычу. Это очень выгодная отрасль – как раз то, за что они воюют в Донбассе. Поэтому ВСУ атаковали Донбасс, что в итоге привело к российской реакции», – сказал «Абзацу» Василий Колташов.

Если говорить о титане, то точнее будет упомянуть ильменит – это минерал, который используется для его производства. Именно им и богата Украина. Наибольшие запасы – в Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях.

«Зеленский дал гарантии по титану»: у США появилось новое объяснение высоких трат на Украину
Фото: Pixabay.com

«Промышленно-технологический и ресурсный комплекс Советского Союза был выстроен так, что ильменит добывался на территории Украины, а затем шёл в Россию на переработку. В России этим занимается ВСМПО-АВИСМА. Сейчас это дочернее подразделение Ростеха. Если брать данные Счётной палаты, до 80% титанового сырья, которое поступало в Россию, приходило именно с Украины», – рассказал «Абзацу» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

По его мнению, новость в Newsweek – элемент информационной кампании, которая должна скрасить пилюлю для обычного американского обывателя, не до конца понимающего, зачем тратить десятки миллиардов долларов на поддержку Украины.

Ну что ж, ход понятен, но лишь в том случае, если Россия проиграет, а этого мы допустить никак не можем.

telegram
Рекомендуем