рубрики

Экс-сотрудник Белого дома Робертс: мир в наносекунде от ядерной войны из-за США
Фото: flickr.com / Stephen Cobb

Бывший сотрудник Белого дома, работавший там при администрации Рональда Рейгана, Пол Крейг Робертс считает, что политика Вашингтона в отношении Москвы поставила мир на порог ядерного конфликта. Своей точкой зрения он поделился в статье на собственном сайте.

По словам Робертса, США более двух десятилетий наращивают вероятность ядерного столкновения с РФ. Начало этому процессу положил экс-глава государства Билл Клинтон, нарушивший обещание американской стороны не приближать НАТО к границе с Россией. Все последующие президенты Соединённых Штатов отменили документы, направленные на укрепление доверия между странами.

Кроме того, добавил бывший сотрудник Белого дома, провокационные действия Вашингтона против Москвы в 2014 году «полностью разрушили доверие», хоть в какой-то мере существовавшее между государствами. Всё это многократно увеличило риск начала ядерной войны, заявил он.

«Ученые-атомщики говорят, что до полуночи [на часах Судного дня] осталось 90 секунд. Я думаю, что это одна наносекунда. Мы достигли точки, когда всё, что требуется – это одна ложная тревога о приближающихся ракетах», – считает Робертс.

Он также указал на вину западных политиков в том, что будучи «некомпетентными, безответственными и абсолютно глупыми» они полагают, что «их престиж на Украине оправдывает ядерную войну».

Ранее о риске развёртывания третьей мировой войны писал французский политик Флориан Филиппо.

telegram
Рекомендуем