рубрики

Правительство РФ утвердило порядок исполнения указа президента по ценовому лимиту на нефть
Фото: Правительство России

Российское правительство официально приняло порядок, согласно которому должен быть исполнен указа президента РФ Владимира Путина по ценовым ограничениям на нефть, относящийся к запрету поставок топлива по контрактам с указанным стоимостным лимитом. Соответствующий документ был подписан в понедельник премьер-министром Михаилом Мишустиным, текст постановления приводится на портале правовой информации.

Документ кабмина гласит, что Минэнерго и Минфин обязаны до 1 марта текущего года разработать и согласовать порядок мониторинга цен на экспортируемую российскую нефть. При этом компании-экспортёры в ответ на запросы ведомства должны каждый месяц передавать данные о контактах и ценах, а также сведения о том, что к стоимости не применяется механизм фиксации до конечного покупателя.

Путин 27 декабря подписал указ о специальных мерах в ответ на введение лимита цен на нефть из РФ рядом западных стран. Согласно документу, запрет на поставки нефти по ценовому потолку вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует как минимум до 1 июля.

telegram
Рекомендуем