рубрики

Bloomberg: Евросоюз ищет законный способ использовать замороженные активы РФ для помощи Украине
Фото: flickr.com / Martin Schulz

Европейский союз (ЕС) ищет правовые основания для использования замороженных активов российского Центрального банка (ЦБ) для помощи в восстановлении Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В материале Bloomberg говорится о том, что страны ЕС были уведомлены о возможности временного привлечения по меньшей мере 33,8 млрд евро из активов ЦБ РФ. По оценкам юристов, план юридически осуществим в том случаем, если активы не будут изъяты и в определенный момент возвращены России.

По некоторым оценкам, активы ЦБ РФ, замороженные за границей, составляют 300 млрд долларов. По оценкам официальных лиц ЕС, около 33,8 млрд евро из них находятся на депозитах в ЕС.

Ранее представитель Министерства иностранных дел Финляндии Пиа Саариваара сообщил, что страна заморозила активы граждан России на сумму примерно в 187 миллионов евро.

Министр экономики Швейцарии Ги Пармелен, в свою очередь, заявил, что передача российских активов Украине, замороженных в стране, нарушила бы конституционное право на собственность.

telegram
Рекомендуем