рубрики

Родионенко: Нагорный шёл на параде 9 Мая – значит, МОК уберёт всех наших лидеров?
Фото: ТАСС / Михаил Почуев

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко прокомментировала заявление Международного олимпийского комитета (МОК) о том, что к международным стартам могут быть допущены только те российские спортсмены, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

«Заявление МОК – это разговоры ни о чём. Они принимают эти критерии, заведомо зная, что наша страна не согласится на их условия. А как они будут определять, кто не поддерживал специальную военную операцию? Они сейчас скажут, что нельзя выступать олимпийскому чемпиону Никите Нагорному, который шёл на параде 9 Мая во главе военно-патриотического движения «Юнармия». На митинге-концерте в «Лужниках» в марте 2022 года были и Листунова, и Уразова. Значит, они уберут всех наших лидеров? И это не только в нашем виде. Кто-то играет в политику, а кто-то хочет убрать конкурентов», – сказала «Абзацу» Родионенко.

По её словам, МОК ищет какие-то лазейки, пытается выкручиваться, потому что возмущаются такой несправедливостью не только российские спортсмены и тренеры, но и другие страны.

«Нужно исполнять хартию МОК, а получается, что они выдумывают всякие дела», – отметила Родионенко.

Ранее Международный олимпийский комитет заявил, что приветствует решение Олимпийского совета Азии допустить к азиатским соревнованиям тех российских атлетов, которые соблюдают Олимпийскую хартию и не нарушают санкции.

Кроме того, МОК рассмотрит допуск до международных турниров в нейтральном статусе россиян, которые не выступали с активной поддержкой специальной военной операции на Украине.

При этом всем российским спортсменам, желающим участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе, предстоит пройти индивидуальную проверку.

telegram
Рекомендуем