рубрики

Депутат Соловьёв о мате в Госдуме: «Депутаты ГД – люди с высоким уровнем образования и культуры, для них главным аргументом в дискуссии является профессионализм и компетентность»
Фото: Пресс-служба Госдумы

Депутат Государственной думы РФ Сергей Соловьёв в разговоре с «Абзацем» заявил, что во время эмоциональных выступлений в Госдуме исключена нецензурная брань. Так он прокомментировал указ президента РФ о внесении изменений в Основы государственной культурной политики.

«Могу вас заверить, что при достаточно эмоциональных выступлениях в Государственной Думе исключена нецензурная брань по нескольким причинам. Во-первых, депутаты Госдумы – это люди с высоким уровнем образования и культуры, для которых главным аргументом в дискуссии является профессионализм и компетентность. Во-вторых, регламент Госдумы и комиссия по этике исключают возможность такого общения», – сказал Соловьёв.

По его словам, основы государственной культурной политики – это стержень мировозренческой основы русского мира и культуры в современных условиях.

«Грубейшие нарушения межкультурного цивилизационного общения с коллективным Западом по-новому ставит задачи сохранения и развития русской культуры. Необходимы культурные программы и управленческие решения по снижению влияния и выхода из существующей парадигмы доминирования прозападной субкультуры в общественном сознании граждан России», – подытожил депутат Госдумы Соловьёв.

Напомним, 25 января президент РФ Владимир Путин внес изменения в Основы государственной культурной политики. Новыми задачами в области социальных и гуманитарных наук в подразделе о задачах, касающихся русского языка и языков народов России, появилась «защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики».

telegram
Рекомендуем