рубрики

В Госдуме считают, что спортивному миру нужно взять политическое перемирие
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова в беседе с «Абзацем» заявила, что всему спортивному миру необходимо взять перемирие.

Таким образом она отреагировала на недавний инцидент на Australian Open, когда российский теннисист Карен Хачанов, имеющий армянские корни, после победы в четвёртом круге оставил на экране телекамеры надпись: «Продолжай верить до самого конца. Арцах, держись!» После этого Федерация тенниса Азербайджана обратилась к Международной федерации тенниса (ITF) и Федерации тенниса России (ФТР) с требованием наказать спортсмена.

«Сейчас такой тяжёлый период. Я допускаю, что сейчас всем спортсменам без исключения лишний раз комментировать что-то – это только вызывать на себя негатив. Видимо, всему спортивному миру необходимо взять какое-то перемирие и сказать спортсменам: выступайте, тренируйтесь, но пока ничего не комментируйте. Общество накалено и воспринимает каждое слово поддержки кому-либо так же, как в случае с Хачановым», – сказала Журова «Абзацу».

Депутат добавила, что спортсменам нужно быть аккуратными в высказываниях, ведь сейчас каждое подобное заявление будет использоваться как возможность дисквалификации.

«Каждая политическая сила начинает использовать, к сожалению, в своих целях подобные заявления. Может, действительно Международному олимпийскому комитету (МОК) нужно дать рекомендации всем без исключения спортсменам, чтобы они не комментировали политические конфликты. Может, какое-то политическое перемирие для спортсменов», – пояснила она.

Армения и Азербайджан оспаривают статус Нагорно-Карабахской Республики, провозглашённой в сентябре 1991 года. В декабре 2022 года МИД Армении сообщил о блокировке Лачинского коридора – единственной трассы, связывающей Армению и Нагорный Карабах. Дорогу перекрыла группа неизвестных из Азербайджана, которые представились экоактивистами. В середине января российский министр иностранных дел Сергей Лавров в разговоре с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым призвал разблокировать коридор.

Карен Хачанов сыграет в полуфинале Australian Open с греком Стефаносом Циципасом.

telegram
Рекомендуем