рубрики

Протесты против пенсионной реформы в Париже: прислушается ли Макрон к народному возмущению
Фото: TASS / EPA / YOAN VALAT

Остановленные поезда и метро, пустые школьные классы, закрытые предприятия... Так сегодня выглядит Франция, поскольку рабочие вышли на улицы в попытке сорвать проведение пенсионной реформы, из-за которой возраст выхода на пенсию будет повышен на два года – до 64 лет.

Забастовки и протесты, которые проходят по всей стране, стали серьёзным испытанием для репутации президента Эммануэля Макрона. Опросы общественного мнения показывают, что более половины французов выступают против реформы.

Журналист Bloomberg Сэми Адгирни отметил, что решение Макрона продвигать реформу было принято в трудный момент для французской экономики. Люди недовольны поднявшимися ценами на электроэнергию, а инфляция оказывает давление на домохозяйства и предприятия.

Политолог Александр Асафов напомнил, что протесты во Франции идут не первый год и являются некой политической данностью этой страны.

«Протесты никак не повлияют на решения о пенсионной реформе. В целом полиции и власти понятно, как подавлять их и что делать, это всё не ново», – сказал он «Абзацу».

Эксперт подчеркнул, что Макрон не впервые намеревается провести подобную реформу и в прошлый раз его попытка провалилась. Однако теперь внешнеполитическая обстановка совсем иная, к тому же у Франции другие нужды.

«Вполне возможно, что, невзирая на протесты членов профсоюза, в этот раз Макрон сумеет провести пенсионную реформу», – заключил Асафов.

Любоваться протестами французский лидер не захотел, поэтому уехал из страны, чтобы принять участие в франко-испанском саммите в Барселоне. Однако его достали и там: перед консульством Франции собралась толпа демонстрантов.

telegram
Рекомендуем