рубрики

Тренер сборной России рассказала о планах гимнаста Куляка, дисквалифицированного за букву Z
Фото: ТАСС / Егор Алеев

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что Иван Куляк после срока отбытия дисквалификации будет выступать во всех турнирах.

«Как только закончится период дисквалификации – насколько я помню, в апреле, – как и все, он будет выступать и на чемпионате России и на Кубке, и на всех соревнованиях. Если попадаем на международные старты, для него нет никаких исключений. Попадёт он в команду по спортивному принципу – значит, будет выступать. Не попадёт – значит, нет. Ему надо показывать результаты», – сказала Родионенко «Абзацу».

Куляк по решению дисциплинарного комитета Международной федерации гимнастики (FIG) в мае 2022-го был дисквалифицирован на год за демонстрацию буквы Z на спортивной форме на этапе Кубка мира в Дохе.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша из личных средств передал сумму для оплаты судебных издержек, которые российский гимнаст Иван Куляк должен возместить по решению дисциплинарного комитета FIG. Счёт на оплату пришёл в декабре 2022 года, сумма составила 2 тыс. швейцарских франков. Благодаря апелляции на решение FIG в апреле Куляка могут допустить к соревнованиям.

telegram
Рекомендуем