рубрики

Россиян предупредили о параллельном импорте «телевизоров-кирпичей»
Фото: ТАСС / Александр Щербак

Россияне на различных тематических форумах начали массово жаловаться на покупку телевизоров, которые не поддерживают функцию Smart TV. Эта технология позволяет интегрировать в современные телевизоры интернет и цифровые интерактивные сервисы, благодаря которым можно получать музыку и видео, просматривать веб-сайты и фотографии.

«Купил телевизор Samsung, а он отказался включаться. Видимо, барыги завезли по параллельному «лоченые». Продавец с Avito не отвечает. Как теперь вернуть этот «кирпич», ума не приложу», – написал один из неудачливых покупателей.

Часть ввезённой в Россию по параллельному импорту техники и программного обеспечения, действительно, отказывается работать в России. Всё дело в разграничении рынков, пояснил «Абзацу» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

«Телевизоры предназначены для определённых регионов. То есть телевизоры, предназначенные для продажи в одних регионах, не активируются в других. И это даже не история, направленная против России. Например, российские телевизоры не активируются в Польше. Обойти это ограничение можно только заменой блока Smart TV в телевизоре, что является довольно дорогостоящей историей».

Чтобы не нарваться на «телевизор-кирпич» или «смартфон-кирпич», эксперты рекомендуют оформлять покупку у крупных ретейлеров и проверять товар на месте.

telegram
Рекомендуем