рубрики

Экипаж «Союза МС-22» при аварийной ситуации эвакуируют на кораблях России и США
Фото: Пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

В случае ЧП члены экипажа «Союза МС-22» будут эвакуированы с Международной космической станции (МКС) на российском и американском кораблях. Соответствующую информацию озвучили в Роскосмосе.

Согласно заявлению госкорпорации, российская сторона совместно с иностранными партнёрами по МКС утвердила план мероприятий по безопасному возвращению космонавтов на Землю в случае возникновения аварийной ситуации на «Союзе МС-22» до момента его прибытия. При таком положении дел экипаж корабля, состоящий из Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио, будет эвакуирован на «Союзе МС-23», беспилотная стыковка которого со станцией намечена на 22 февраля.

На сегодняшний день системы «Союза МС-22» функционируют в штатном режиме. Американец Рубио сейчас временно работает на корабле Crew Dragon. При необходимости срочной эвакуации он вернётся на Землю на американском корабле.

Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что корабль «Союз МС-22», радиатор которого был повреждён метеороидом, спустится на землю без космонавтов в беспилотном режиме.

telegram
Рекомендуем