рубрики

Президент Финляндии заявил, что действия Путина на Украине напоминают ва-банк в покере
Фото: flickr.com / Laura Kotila / valtioneuvoston kanslia

Действия российского президента Владимира Путина в ситуации на Украине похожи на ва-банк в покере. Такое умозаключение сделал финский лидер Саули Ниинистё в интервью газете Dagens Nyheter.

По его словам, Хельсинки с тревогой отнеслись к словам Путина о том, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области навсегда вошли в состав России.

«Он играл в покер и пошёл ва-банк. Меня до сих пор беспокоит, что мы имеем дело с кем-то, кто идёт на всё, не имея возможности всё выиграть», – заявил Ниинистё.

Президент Финляндии высказал также особую озабоченность тем, что «этому не видно конца».

Кроме того, по мнению финского лидера, Москва недооценила решимость Киева. Ниинистё отметил, что похожую ошибку допустил Иосиф Сталин перед началом Советско-финляндской войны.

Собеседник издания прокомментировал и возможность достижения мира на Украине, отметив, что украинцам будет «трудно вернуть свою территорию». При этом, добавил он, Финляндия в своё время приняла непростое решение о мирном соглашении с СССР, лишившись части своих земель.

Ранее в субботу официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что страна будет стараться продвигать идею локальных перемирий на Украине.

telegram
Рекомендуем