рубрики

Адвокат рассказал, в какие сроки можно принять поправку в УК об изъятии имущества «негодяев»
Фото: Пресс-служба Госдумы

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил изымать имущество граждан за оскорбления России, дискредитацию её вооружённых сил и призывы к экстремизму. Пост об этом он написал в своём телеграм-канале и назвал его «Закон для негодяев». Почётный адвокат России Дмитрий Краснов рассказал «Абзацу», что для реализации инициативы потребуется принять поправку в Уголовный кодекс РФ. Много времени для этого не нужно.

«Сейчас законы принимаются быстро – по законам военного времени. Для того чтобы утвердить поправки, достаточно месяца. Главное – чтобы была на то политическая воля. Если правки будут внесены, появится возможность арестовывать квартиры, дома, самолёты, пароходы, которые они здесь нажили», – сказал Дмитрий Краснов.

По словам адвоката, механизм, как поступать с изъятым имуществом, есть. Оно реализуется с аукционов, а денежные средства, полученные с продажи, переходят в пользу государства.

«Люди, которые поливают грязью нашу армию и страну из-за рубежа, – в основной массе зажиточные. Они зарабатывали свои капиталы здесь, на территории России, кормились в том числе за счёт народа, который они сейчас бросили», – отметил Краснов.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поддержал идею своего коллеги и счёл возможным дополнить Уголовный кодекс нормами о конфискации имущества граждан, покинувших страну, за действия, попадающие под реабилитацию нацизма, экстремизм и дискредитацию Вооружённых сил РФ.

telegram
Рекомендуем