рубрики

Стоит ли покупать на маркетплейсах бессрочную пиратскую лицензию к продуктам Microsoft
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

На российских маркетплейсах появились бессрочные лицензии на ушедшее иностранное программное обеспечение.

На различных онлайн-площадках можно найти лицензии на Photoshop, Illustrator, AutoCAD. Ключ представляется в виде флешки.

«Эти лицензии – пиратские, поскольку они нарушают условия лицензионного соглашения с правообладателем. С другой стороны, на сегодняшний день нет прецедентов, когда ищут и блокируют такие лицензии. Microsoft, в частности, закрывает на это глаза и считает, что всё хорошо», – сказал «Абзацу» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Стоит ли покупать на маркетплейсах бессрочную пиратскую лицензию к продуктам Microsoft
Фото: wildberries.ru

Несмотря на негласное разрешение Microsoft, Эльдар Муртазин всё же рекомендует проявлять осторожность при покупке таких ключей с рук через сайты-агрегаторы.

«По сути, вы покупаете кота в мешке. В любой момент вы можете лишиться покупки, и никакой закон о защите прав потребителей вас не защищает, поскольку покупка ключей к софту происходит с рук», – заключил эксперт.

Из-за санкций продлевать подписки на продукцию Microsoft в России стало сложнее. Зарубежные магазины и банки закрывают россиянам доступ к оплате. Microsoft, Electronic Arts, CD Projekt и другие разработчики также объявили о временном прекращении сотрудничества с нашей страной.

telegram
Рекомендуем