рубрики

Генсек НАТО Столтенберг сообщил об истощении запасов вооружения у альянса и ЕС из-за помощи Украине

Столтенберг: помощь Украине истощила военные запасы НАТО и Евросоюза
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам подписания декларации о сотрудничестве между альянсом и Евросоюзом сообщил, что из-за помощи Украине военные запасы НАТО и ЕС оказались истощены.

«Страны - союзницы НАТО и члены ЕС истощили запасы, оказывая помощь Украине. Но это было правильным решением. Речь идет о нашей безопасности, поэтому мы должны обращаться к собственным возможностям, к своим запасам и боеприпасам, чтобы помогать Киеву», — заявил он.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что НАТО и Евросоюз а настоящее время координируют усилия по наращиванию производства вооружений для того, что сохранить и увеличить военную помощь украинской стороне.

По словам генсека Североатлантического альянса, помощь Киеву сегодня важнее, чем соответствие государств стандартам НАТО по вопросам запасов вооружения.

Ранее Столтенберг заявлял, что странам – участницам НАТО нужно быть готовыми к долгосрочной поддержке Украины, поскольку Россия не показывает настроя идти на уступки.

telegram
Рекомендуем