рубрики

«Хаматова – белая моль»: Сергей Никоненко предложил убрать именную плиту актрисы с «Аллеи славы» у «Мосфильма»
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Народный артист РСФСР, президент Гильдии актёров кино России Сергей Никоненко предложил убрать с «Аллеи славы» рядом с киностудией «Мосфильм» именную плиту в честь актрисы Чулпан Хаматовой.

«Нужно убрать эту звезду с «Аллеи», чтобы не напоминала. Хаматова – белая моль. Нужно о ней забыть. Россия без неё проживёт, а она пускай пытается жить без России», – заявил Никоненко «Абзацу».

Разговор о сносе плиты Хаматовой на «Аллее славы» появился на фоне сообщений о лишении артистов, критикующих свою страну, государственных званий. В Госдуме предложили делать это указом президента. Сейчас конкретного механизма нет, но в ближайшее время депутаты планируют обсудить этот вопрос.

Весной прошлого года Чулпан Хаматова уехала в Латвию. В интервью иностранным СМИ актриса неоднократно критиковала решение руководства страны о проведении спецоперации на Украине, а также заявляла, что «никогда серьёзно не относилась к своим званиям и наградам и не знает о том, что они дают».

«Звезда» Хаматовой (отлитый в бронзе отпечаток её руки) появилась у «Мосфильма» 28 сентября 2008 года. «Аллея славы» была открыта в 2001 году. Сейчас на ней расположены именные плиты с отпечатками рук Александра Абдулова, Никиты Михалкова, Вячеслава Тихонова, Георгия Данелии, Элины Быстрицкой, Евгения Миронова и других. Идея «звёздной площади» напротив «Мосфильма» принадлежит Министерству культуры и Союзу кинематографистов России.

telegram
Рекомендуем