рубрики

В США вне стен Белого дома нашли секретные документы времён вице-президентства Байдена
Фото: flickr.com / Gage Skidmore

Секретные документы периода работы нынешнего американского лидера Джо Байдена в статусе вице-президента США обнаружили в аналитическом центре его имени в Вашингтоне. Об этом сообщает телеканал CBS News, ссылаясь на собственные источники.

Важные бумаги были найдены поверенными главы государства ещё незадолго до промежуточных выборов в ноябре. Отмечается, что они лежали в папке с другими документами – несекретными.

Министр юстиции поручил установить, как секретные документы оказались в экспертном центре. Сам Байден утверждает, что не осведомлён о содержании бумаг.

Белый дом признал, что действующий глава государства три года пользовался офисными помещениями в Вашингтоне, где и были обнаружены упомянутые документы. К работе по этому вопросу привлечены также национальный архив и Минюст.

Хранение секретных материалов вне стен Белого дома грозит уголовным преследованием. Именно оно может быть применено в отношении экс-президента США Дональда Трампа, в имении которого в августе прошлого года нашли бумаги с «чувствительными разведданными» об Иране и Китае.

telegram
Рекомендуем