рубрики

СБУ предъявила обвинения главе ЦБ РФ Набиуллиной
Фото: Пресс-служба Совфеда

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения главе Центрального банка России Эльвире Набиуллиной. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства в Телеграм.

СБУ заявляет, что Набиуллина организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины.

«В результате следственно-оперативных действий СБУ собрала доказательства участия главы Центрального Банка РФ Эльвиры Набиуллиной в финансировании военных группировок страны-агрессора. Именно она организовала введение рублевой зоны в районах юга и востока Украины», – говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, в публикации заявляется, что «глава российского Центробанка способствовала местным администрациям России в блокировании обращения гривны».

Набиуллиной предъявлены обвинения по части 3 статьи 110 УК Украины («Преднамеренные действия, совершенные представителем власти по предварительному сговору группы лиц, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, повлекших гибель людей и другие тяжкие последствия»).

В конце сентября Великобритания ввела санкции в отношении главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. На сайте британского правительства говорится, что Набиуллина получает выгоду от российского правительства и оказывает ему поддержку, работая на него в качестве председателя ЦБ.

telegram
Рекомендуем