рубрики

Росстат назвал регионы с самым дорогим и дешёвым шампанским
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

За последний год в России выросли цены на шампанское. Так, в ноябре текущего года средняя стоимость за литр отечественного игристого вина составила 436 рублей. Это больше, чем годом ранее (390 рублей). Об этом говорит информация Росстата, с которой ознакомился «Абзац».

В некоторых регионах напиток стоит особенно дорого. Лидируют по этому показателю Чукотский автономный округ (923 рубля за литр), Мурманская область (589 рублей), Республика Крым (570 рублей), Сахалинская область (565 рублей) и Севастополь (565 рублей).

По минимальной цене игристое вино можно приобрести в Дагестане (273 рубля), Калмыкии (312 рублей) и Татарстане (322 рубля). Далее следуют Оренбургская область (327 рублей) и Мордовия (329 рублей).

В Москве за литр шампанского придётся отдать в среднем 509 рублей.

Россияне традиционно покупают шампанское для встречи Нового года. Однако при выборе напитка можно нарваться на продукт сомнительного качества. Так, при предпочтении отечественного игристого вина стоит делать выбор в пользу того, которое стоит от 600-700 рублей, рассказал «Абзацу» сомелье Сергей Александров.

Он также перечислил ряд признаков, которые могут указывать либо на то, что игристое вино заслуживает внимания и претендует на статус качественного продукта, либо на то, что от покупки лучше отказаться. В первую очередь стоит узнать, где производится вино.

«Всё, что делается где-нибудь, где не растёт виноград, покупать не стоит. Допустим, игристое вино, которое произведено в Санкт-Петербурге, – это уже проблема. Существует два массовых метода [изготовления]: это классический метод и резервуарный, его ещё называют метод Шарма. Если хотя бы написано, какой из этих методов применялся, – это уже, скорее всего, будет что-то более-менее пристойное», – сказал Александров.

Он добавил, что признаком качественного продукта может выступать упомянутое на этикетке защищённое географическое указание, которое говорит о происхождении вина.

Росстат назвал регионы с самым дорогим и дешёвым шампанским
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

По его словам, настоящее шампанское, произведённое во французском регионе Шампань, имеет смысл покупать лишь при его стоимости выше 3,5 тыс. рублей. При этом шампанское может не прийтись по вкусу.

«Шампань – регион, который очень дорогой. Но не факт, что настоящая, дорогая Шампань вам понравится, потому что это высококислотный напиток со сложными ароматами и сложным вкусом, он нравится далеко не всем», – пояснил сомелье.

Ранее психиатр-нарколог Василий Шуров порекомендовал во время празднования Нового года пить шампанское постепенно и при этом употреблять пищу.

telegram
Рекомендуем