рубрики

Экономист Джафарли: после введения потолка цен на нефть РФ страны Запада ждут последствия
Фото: flickr.com / Bureau of Land Management California

Страны, утвердившие потолок цен на российскую нефть, обязательно ощутят последствия от этого решения, к которым уже сейчас пытаются подготовиться. Такое мнение высказал азербайджанский экономист Натик Джафарли в интервью РИА Новости.

«Ужесточение контроля над продажей российской нефти тем странам, которые подключились к санкциям и потолку цен, будет весьма ощутимым», – отметил он.

По словам эксперта, с момента введения ценового лимита на нефть из России всплесков стоимости этого энергоресурса на мировом рынке пока зафиксировано не было. Однако в будущем стоит ждать ухудшения ситуации.

«Потолок цен, который ввели западные страны, и указ президента России, конечно же, создадут определенную напряжённость на нефтяных рынках в будущем», – добавил Джафарли.

Экономист считает, что в первую очередь ограничения Запада затронут компании, деятельность которых связана с логистикой российского топлива. При этом Индия и КНР – главные импортёры нефти из РФ – к сегодняшнему дню в значительной степени повысили объёмы закупаемого сырья.

Кроме того, собеседник агентства заметил, что в декабре российская нефть Urals продавалась по цене в менее чем 60 долларов за баррель.

«Таким образом, учитывая динамику цен последних недель, Россия ничего не теряет», – резюмировал Джафарли.

Ранее на слова президента России Владимира Путина об отказе Москвы поставлять нефть в страны, поддержавшие потолок цен, высказались читатели турецкого издания Haber 7. Им понравилось ультимативное заявление российского лидера.

telegram
Рекомендуем