рубрики

Юристы объяснили, какой штраф можно получить за шум в новогоднюю ночь
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними – и шумные гуляния, которые обычно не ограничиваются фейерверками и петардами. Многие предпочитают отмечать Новый год песнями, танцами и шумными разговорами среди ночи. И всегда есть те, кому такие развлечения не по нраву, особенно когда веселишься не ты, а соседи.

«Новогодняя ночь расценивается законодательством как обычная ночь. Для неё нет никаких исключений: не разрешается громко разговаривать, танцевать и слушать громко музыку до пяти или шести утра», – сказал «Абзацу» адвокат Алишер Захидов.

По действующему российскому законодательству в ночное время показатель шума не должен превышать 45 дБ. Для сравнения: обычный разговор – это примерно 40 дБ, а плач ребёнка – 78 дБ. За нарушение тишины полагается штраф от 500 до 5 тыс. рублей.

«Для того, чтобы прекратить шум в праздничные дни, можно вызывать участкового или обратиться в полицию. Если они выявят признаки административного правонарушения, они могут выписать протокол, по которому в дальнейшем будут взысканы средства. Также можно обратиться в жилищную инспекцию, которая проверит уровень шума, доносящегося из квартиры соседа», – сказал «Абзацу» почётный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

Впрочем, эксперты всё же призывают к тому, чтобы понять и простить шумных соседей в новогоднюю ночь. По закону они, конечно, не имеют права петь «Новый год к нам мчится…» в караоке в пять утра, но по-человечески – почему бы и нет, это ведь бывает всего лишь раз в году.

«Хотя бы в Новый год нужно давать возможность пошуметь, пообщаться, потому что ничто не заменит живого человеческого общения. А если что-то кому-то не нравится – как говорится, спи, моя красавица», – подытожил Захидов.

Есть и креативный вариант решения проблемы шума в новогоднюю ночь – напроситься на вечеринку к шумным соседям и уже самому раздражать всех остальных.

Если что, мы вам этого не советовали.

telegram
Рекомендуем