рубрики

«Ъ»: цены на электроэнергию в РФ достигли исторического максимума в декабре
Фото: Pexels

Биржевые цены на электроэнергию в некоторых российских регионах в декабре значительно поднялись, достигнув отметки в 1800 рублей за мегаватт, которая стала историческим максимумом. Статью об этом обнародовала газета «Коммерсантъ».

В материале издания уточняется, что значительное повышение цен на электроэнергию отмечено в европейской части страны и на Урале. По мнению экспертов, это можно объяснить тем, что несколько блоков находящихся в этих районах АЭС были выведены в неплановые и плановые ремонты.

В то же время регуляторы утверждают, что снижения цен стоит ожидать в ближайшее время.

Представители «Системного оператора» отметили, что, как правило, в зимний период ремонтные работы охватывают не более трёх блоков АЭС.

«Нехарактерное наложение краткосрочных неплановых ремонтов в текущем декабре наблюдалось достаточно короткий период, максимум которых пришелся на 22–24 декабря», – заявили в компании.

Тем временем в украинской столице продолжаются экстренные отключения света. Ранее киевские власти сообщали о том, что по-прежнему стремятся к достижению ситуации, когда будут возможны плановые отключения, о которых киевляне будут заблаговременно проинформированы.

telegram
Рекомендуем