рубрики

WSJ: экспорт нефти РФ морским путём после введения потолка цен упал в декабре на 22%
Фото: Youtube / Shell

Объёмы экспорта нефти из России по морю значительно снизились в декабре в сравнении со средними показателями в уходящем году. Статью об этом обнародовала газета The Wall Street Journal, ссылаясь на данные аналитической компании Kpler.

В материале издания отмечается, что «Россия в декабре ежедневно экспортировала около 2,5 млн баррелей нефти». Это почти на четверть (22%) меньше, чем средний показатель за предшествующие 11 месяцев 2022 года.

Как пишет автор публикации, снижение экспорта произошло в связи с введением западными странами ценового лимита на нефть из РФ. Тем временем специалист Kpler Мэтт Смит уверяет, что на уменьшение поставок могут влиять и другие факторы, такие как погодные условия и снижение спроса в Китае «на фоне недостаточно решительной отмены ограничений».

Ранее, 27 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в ответ на введение потолка цен на нефть ряду государств. В документе речь, в том числе, идёт о запрете поставки топлива в случае указания в контрактах прямо или косвенно верхней границы его стоимости.

telegram
Рекомендуем