рубрики

Депутат ГД Соловьёв заявил о вопросах к комитету по культуре Петербурга после анонса спектакля Ахеджаковой
Фото: Пресс-служба Госдумы

Член комитета по культуре Государственной думы Сергей Соловьёв прокомментировал «Абзацу» появившиеся сообщения о запланированном на начало января в Санкт-Петербурге спектакле «Мой друг Вениамин» с участием Лии Ахеджаковой.

Актриса с ненавистью отзывалась о российской спецоперации, России и россиянах в частности. Высказывания артистки вызвали большой общественный резонанс.

«Как можно в период тяжёлых для страны испытаний, когда коллективный Запад направил всю военную и финансовую мощь на поддержку Украины, уничтожение Русского мира, раскол нашей страны, становиться на сторону врага, неофашистского режима на Украине? Ещё более удивляет, что, отвратительно демонстрируя свою антироссийскую позицию, желая победы врагу, артистка продолжает выступления на сцене петербургского ДК «Выборгский». Почему бы Ахеджаковой не поехать на Украину и там не делиться своим творчеством с теми, кто её не критикует?» – заявил «Абзацу» Сергей Соловьёв.

В связи с последними событиями вокруг спектакля с участием актрисы Ахеджаковой у депутата возникли претензии к комитету по культуре Северной столицы.

«У меня есть вопросы к Петербургскому комитету по культуре. Почему в городе-герое Ленинграде артистам, желающим поражения России, по-прежнему дают возможности продолжать свои выступления, зарабатывать деньги, транслировать свою вражескую позицию? Считаю, что зрителям необходимо бойкотировать этот спектакль, а комитету по культуре – принять меры к недопущению предоставления площадок для выступления артистов – врагов нашей Родины», – сказал парламентарий.

Спектакль «Мой друг Вениамин» (режиссёр Марфа Горвиц) планируется к показу 4 января 2023 года на сцене Дома культуры «Выборгский» в Санкт-Петербурге. Ранее ряд общественников выступили с предложениями отменить показ спектакля из-за некорректной позиции актрисы.

Редакция «Абзаца» планирует написать запрос на имя депутата Госдумы Сергея Соловьёва с просьбой инициировать обращение к губернатору Санкт-Петербурга и в комитет по культуре Северной столицы, если руководство ДК «Выборгский» со своей стороны не примет решение об отмене спектакля.

telegram
Рекомендуем