рубрики

Путин подписал законы о правах участников добровольных пенсионных программ
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал законы, по которым с 1 января будут созданы системы гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ.

Данные документы опубликованы на портале правовой информации.

Уточняется, что система страхования при банкротстве Негосударственного пенсионного фонда или при лишении лицензии будет создаваться на базе Агентства по страхованию вкладов.

Кроме того, компенсации будут выплачивать из фонда гарантирования пенсионных резервов, который будут пополнять из взносов НПФ и ряда других ведомств.

Уточняется также, что если владелец счёта не ведёт накопление счёта, то он получит компенсацию в размере до 1,4 миллионов рублей, а если владелец уже получает пенсионные выплаты, то он будет получать пенсию в текущем размере. При этом она не должна превышать размер социальной пенсии по старости.

Накануне стало известно, что комитет Госдумы отклонил законопроект о ежегодной предновогодней пенсионной выплате, объяснив это тем, что установление размера выплаты в зависимости от размера пенсии может привести к дисбалансу существующей системы мер социальной защиты и нарушению принципа социальной справедливости.

telegram
Рекомендуем