рубрики

Российский фильм попал в число номинантов на «Оскар-2023»
Кадр из фильма «Выход»

Накануне американская киноакадемия опубликовала короткие списки претендентов на «Оскар» в разных номинациях. За звание «Лучший документальный короткометражный фильм» грядущей премии поборется лента российских режиссёров Максима и Евгении Арбугаевых «Выход».

В беседе с «Абзацем» документалист Максим Арбугаев рассказал, что попаданию его работы в шорт-лист американской премии предшествовали победы на профессиональных форумах.

«За последние два месяца мы выиграли на двух кинофестивалях, и это дало, наверное, некий запуск внимания. Мы выиграли награды Американского института киноискусства и Международной ассоциации документальных фильмов. Это два важных фестиваля для киноиндустрии, особенно для документального кино. Это и придало импульс для включения нашей работы в шорт-лист «Оскара», – сказал режиссёр.

Короткометражный фильм повествует о нелюдимом биологе Максиме Чакилёве, ежегодно приезжающим на Чукотку, чтобы наблюдать самое крупное лежбище моржей в мире.

«С визуальной точки зрения это что-то новое для зрителей. Люди могут увидеть невероятный феномен нашей дикой природы, и это тема, которая затрагивает изменение глобального климата», – добавил автор картины.

Также киноакадемия США назвала претендентов на «Лучший иностранный фильм». В коротком списке оказались 15 картин, среди которых – «Корсаж», «Близко», «Аргентина», «Сент-Омер» и другие.

«Оскар» вручат в Лос-Анджелесе 12 марта 2023 года.

telegram
Рекомендуем