рубрики

В Госдуме оценили высказывание зампреда Банка России Юдаевой
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Резкое увеличение выпуска товаров или услуг может быстро привести к рецессии. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

«Если вы хотите в этом году максимально увеличить выпуск, ждите в следующем году рецессию, потому что у вас будут переиспользованы ресурсы, начнётся инфляция, начнутся проблемы, и вы упадете в рецессию», – пояснила Юдаева на конференции «Просветительские дни РЭШ памяти Гура Офера».

Это заявление второй после Эльвиры Набиуллиной дамы в ЦБ вызвало бурю возмущения в экспертном сообществе. Заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Михаил Делягин так прокомментировал слова Юдаевой в беседе с «Абзацем»:

«Не хочется в связи с этим употреблять слово «д**а», но в Банке России используют слово «Юдаева». Мысль о том, что увеличение производства может привести к рецессии, показывает, что человек не понимает смысла слова «рецессия». Рецессия – это отсутствие экономического роста в течение двух или более кварталов подряд. Понятно, что если вы увеличиваете объём производства товаров и услуг, то у вас чисто статистически будет экономический рост и не может быть рецессии».

Ксения Юдаева – продукт западной экономической политики. Она оканчивала Массачусетский технологический университет, затем, находясь на службе в России, всегда транслировала догматы западной либерально-экономической школы.

В Госдуме оценили высказывание зампреда Банка России Юдаевой
Фото: ТАСС / Михаил Терещенко

«Госпожа Юдаева производит впечатление абсолютно безграмотного человека, и даже в Высшей школе экономики конченые либералы относились к ней как полному недоразумению. Ксению Юдаеву держат на посту первого заместителя председателя Банка России по единственной причине: на её фоне глава Банка России Эльвира Набиуллина выглядит умным человеком. У девушек есть такое: водить с собой некрасивую подругу. А в данном случае оттеняется не красота, а интеллект», – заявил Делягин.

По его словам, госпожа Юдаева в прошлый раз «вылезла из-под коряги» в декабре 2013 года. Тогда она дала интервью, в котором объяснила, что курс рубля в 2014 году будет зависеть от чего угодно – вплоть до активности исламских террористов, – но он не будет никаким образом зависеть от деятельности Банка России, потому что ЦБ самоустраняется от выполнения своих конституционных обязанностей.

«После этого интервью у нас началось бегство капитала из России, падение фондового рынка и падение рубля. Одного интервью хватило, чтобы сломать настроение рынка. После этого она молчала в тряпку. Видимо, ей запретили говорить. А сейчас дисциплинка в Банке России ослабла, и она вновь блистает своим эксклюзивным даже для либеральной тусовочки интеллектом», – подчеркнул Делягин.

Ксения Юдаева работает первым заместителем председателя Банка России с сентября 2013 года. В рейтинге «ста самых влиятельных женщин России» журнала «Огонёк», опубликованном в марте 2014 года, она заняла 30-е место.

telegram
Рекомендуем