рубрики

Как Запад поощряет намерения Украины бить по российской территории
Фото: forsvaret.no / Norwegian Armed Forces

Украина просит США о поставках кассетных боеприпасов. Немецкие политики и СМИ утверждают, что Киев якобы имеет право наносить удары по России. Можно ли считать, что Запад дал согласие на удары по России – разбирался «Абзац».

Запретные поставки

Украинские официальные лица призвали администрацию президента США Джо Байдена и членов конгресса предоставить военным Украины кассетные боеголовки. Это оружие, которое запрещено более чем в ста странах.

Такая информация появилась в статье CNN, в которой журналисты Наташа Бертран, Алекс Марквардт и Закари Коэн охарактеризовали эту просьбу как «один из самых противоречивых запросов, которые украинцы делали США с момента начала спецоперации».

Как стало известно CNN, высокопоставленные чиновники администрации Байдена рассматривали этот запрос в течение нескольких месяцев, но не отклонили его категорически.

«Кассетные боеприпасы разбрасывают на больших площадях «взрывные части», которые могут не взорваться при ударе и поэтому представляют риск для любого, кто случайно столкнётся с ними. При детонации они наносят тяжёлые множественные осколочные ранения из-за десятков суббоеприпасов, которые детонируют одновременно», – пояснил CNN Марк Хизнай, эксперт по оружию и заместитель директора по вооружениям Human Rights Watch.

Администрация Байдена не отказалась от этого варианта в качестве крайней меры, если запасы боеприпасов станут опасно низкими. Возможность отправки этого запрещённого вида вооружения оправдывается тем, что Россия якобы давно использует кассетные боеприпасы. Однако никакого подтверждения этому нет.

В последние недели в западной прессе активно продвигается идея о том, что Украина имеет право наносить удары по российским территориям.

В частности, об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хешебрайт:

«Украина не обязана ограничивать свои оборонные усилия собственной государственной территорией».

Так политик прокомментировал сообщения о недавних ударах украинскими беспилотниками по военным аэродромам на территории России.

Немецкое издание Bild, в свою очередь, выпустило материал с заголовком «Украина теперь может бомбить даже Москву». Журналист Юлиан Рёпке написал:

«После украинских атак на две российские военные базы в глубине страны ясно одно: Москва также может стать целью украинских беспилотников».

Госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен, когда пытался разъяснить позицию Вашингтона на фоне атак, нанесённых по территории России, скорее оправдывал США, но не осуждал украинские удары.

«Соединённые Штаты не поощряли украинские удары внутри России. Штаты предоставили Киеву оборудование только для оборонительных целей»,сказал Блинкен журналистам на встрече с австралийскими министрами в Вашингтоне.

При этом Блинкен сделал оговорку о том, что теоретически никто не может запретить Украине наносить удары по территории РФ.

telegram
Рекомендуем