рубрики

«Просто так они отдавать не собирались»: в Госдуме отреагировали на возвращение Бута
Фото: Youtube / WFAA

8 декабря в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова рассказала «Абзацу», почему этот обмен состоялся именно сейчас, и какая работа была проделана для этого.

«Работа по нему велась очень давно. У нас каждый такой случай на счету. И понятно, что курируется это МИДом и общественными организациями. Потому что также было и с Машей Бутиной и с другими людьми, которые там остаются сейчас по политически ангажированным делам. Когда человек реально совершил преступление, и мы менять его будем на кого-то, а именно, когда это исключительно политика, какая-то подтасовка ещё и публичная. Чтобы нас в чем-то обвинить посредством этих людей», – сказала она «Абзацу».

По словам Журовой, американская сторона долгое время вообще отказывалась идти на встречу в вопросе освобождения Бута.

«Я не думаю, что они смягчились, просто появились варианты, которые тоже очень устраивали американскую сторону. Они без выгоды для себя никогда ничего не делают. Просто так они отдавать не собирались. А когда, видимо, на кого поменяли, оказался очень значим, они пошли на эти условия. Тем более эта тема уже отыграна, он им уже не интересен, как инструмент пропаганды. Она отыграла в свое время, а сейчас он бы просто уже отбывал там срок», – сказала депутат.

telegram
Рекомендуем