рубрики

В России предложили выплачивать тринадцатую пенсию
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В Госдуму внесли законопроект о выплате дополнительной ежегодной пенсии по старости. Выплачивать тринадцатую пенсию предлагается в декабре начиная с текущего года.

«Раз уж правительство нас «радует» различными повышениями тарифов в декабре месяце, да ещё и второй раз в год, то нужна не просто индексация, но хотя бы таким способом защитить наших граждан. Это будет защитой от инфляции, которая не отражается установленным официально уровнем. Потому что народная инфляция гораздо выше той, которую публикуют статистики», – заявил «Абзацу» один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» (СЗРП) Олег Нилов.

В ЛДПР инициативу коллег из СРЗП не поддерживают. Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сказал «Абзацу», что законопроект ущемляет интересы других категорий россиян:

«Мы считаем несправедливым предложение платить тринадцатую пенсию только пенсионерам по старости. Нельзя забывать, что у нас есть разные категории пенсионеров. У нас есть получатели социальных пенсий, военных пенсий, пенсий по инвалидности и т.д. Почему мы эти группы населения дискриминируем и лишаем предновогодней выплаты?»

По его словам, в Госдуме много лет пылится законопроект от ЛДПР, в котором ущемлённых нет. Впрочем, документ коллеги по Думе не принимают.

Олег Нилов тоже не питает особых надежд по поводу своего «детища».

«Законопроект о новогодних выплатах тринадцатой пенсии не первый раз вносит наша фракция. Некоторые законопроекты мы по десять раз вносили и будем вносить на рассмотрение Думы, считая их приоритетными», – отметил он.

Госдума не принимает законопроект по понятным для депутатов причинам. В России более 42 млн человек состоят на учёте в Пенсионном фонде (ПФР).

Если выплатить каждому хотя бы минимальную пенсию (10 022 рубля), то из бюджета потребуется 420,9 млрд рублей – траты, которые в этом самом бюджете не заложены.

Может, 13 – просто число несчастливое, и стоит назвать эту пенсию иначе: например, 12+ или 12pro?

telegram
Рекомендуем