рубрики

Латвия оштрафовала телеканал «Дождь»* за показ карты с Крымом в составе РФ и за то, что ВС РФ в эфире назвали «нашей»
Фото: Pexels

Латвийские власти назначили телеканалу «Дождь»* штраф в размере €10 тысяч и предупредили о возможном закрытии. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова главы Национального совета Латвии по СМИ Иварса Аболиньша.

«Дождь»* оштрафован на 10 тысяч евро из-за появления в эфире телеканала карты, на которой Крым включен в состав РФ.

«Национальный совет по СМИ назначил телеканалу «Дождь»* штраф в размере 10 тысяч евро за демонстрацию карты, где Крым отмечен как территория России, и за то, что российскую армию назвали "наша армия"», – заявил главы Национального совета Латвии по СМИ.

Аболиньш подчеркнул, что после следующего нарушения лицензию «Дождя»* в Латвии аннулируют.

Кроме того, журналист телеканала «Дождь»* Алексей Коростелев в прямом эфире заявил о помощи российским военнослужащим в зоне СВО. «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

Руководитель информационной службы и ведущая телеканала Екатерина Котрикадзе** заявила, что Коростелева уволили с «Дождя»*. Она подчеркнула, что слова журналиста о помощи военнослужащим РФ ошибочны и не относится ко всей редакции телеканала.

«Это очень сложное решение для нас, но руководство «Дождя»* считает его единственно верным и возможным», – сказала Котрикадзе* об увольнении Коростелёва.

Главный редактор «Дождя»* Тихон Дзядко*** извинился за слова Коростелева и заявил, что телеканала не занимался оказанием помощи ВС РФ.

* СМИ, выполняющее функции иноагента

** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

*** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

telegram
Рекомендуем