рубрики

Зеленский: Киев запретит работу на Украине аффилированных с РФ религиозных организаций
Фото: Администрация президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 1 декабря сообщил, что украинские власти запретят деятельность религиозных организаций, которые будут признаны аффилированными с РФ. Об этом он сказал в традиционном видеообращении к соотечественникам, размещённом в его Telegram-канале.

«Сегодня (в четверг. – Прим. ред.) состоялось заседание СНБО (Совета нацбезопасности и обороны). Заседание, на котором мы рассмотрели многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов на Украине с государством-агрессором», – сообщил украинский лидер.

Зеленский также подчеркнул, что на территории Украины необходимо создать такие условие, при которых какие-либо «зависимые от страны-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами». Как итог – украинское правительство получило от СНБО поручение внести в Раду законопроект, запрещающий деятельность любым религиозным организациям и объединениям, так или иначе аффилированным с российскими центрами влияния.

Ранее 1 декабря секретарь СНБО Украины Алексей Данилов призвал уничтожить Россию как государство. Он также заявил, что Киев считает недостойным садиться за стол переговоров с Москвой и потому никогда этого не сделает.

telegram
Рекомендуем