рубрики

Компания Маска Neuralink может начать испытания на людях по вживлению чипов через полгода
Фото: flickr.com / NASA / Kim Shiflett

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск 30 ноября сообщил, что находящаяся в его собственности компания Neuralink собирается в ближайшие полгода начать клинические испытания на людях по вживлению чипов для использования компьютера и смартфона без помощи рук.

«Мы думаем, что, возможно, примерно через полгода мы сможем вживить первый [чип] человеку», – сообщил он в ходе пресс-конференции.

По словам предпринимателя, подобные исследования уже были проведены на животных. Он также подчеркнул, что при их проведении на человеке специалисты компании будут действовать, соблюдая все необходимые меры предосторожности.

Маск создал стартап Neuralink в июле 2016, чтобы объединить усилия ведущих учёных в сфере создания нейроинтерфейсов и роботов для имплантации электродов в мозг в полностью автоматическом режиме. Идея проекта бизнесмена заключается в том, что в будущем подобные нейроинтерфейсы наделят человека возможностью противостоять искусственному интеллекту и позволят людям управлять компьютерными технологиями за счёт одной силой мысли.

Также в среду Маск сообщил о своей встрече с гендиректором Apple Тимом Куком. Он отметил, что обсудил с ним сообщения о возможном удалении соцсети Twitter из магазина приложений App Store.

telegram
Рекомендуем