рубрики

Оружию НАТО предрекли проблемы на Украине с наступлением зимы
Фото: flickr.com / Sebastian Indra / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

Первые серьёзные холода на Украине наступают в конце ноября, а вместе с ними придёт и снегопад. Высокие сугробы, характерные для этого региона зимой, серьёзно снизят мобильность военной техники, поставляемой Киеву странами НАТО. Об этом рассказал военный обозреватель Виктор Баранец, передаёт сайт kp.ru.

По его словам, снежный наст может достигать 50-60 см и даже больше. А возле степных лесополос появляются сугробы до 2-3 метров. В результате возникает распутица, что серьёзно снижает мобильность колёсной техники.

«Приходится звать на помощь тягачи или танки. И выползать на дороги с твердым покрытием, где скапливается «кишка» из другой техники. А это уже – заветная цель для артиллерии, беспилотников, авиации. Не надо искать врага в «чистом поле», – он «привязан» к дорогам», – пояснил эксперт.

Кроме того, большой проблемой для техники становится холод. Если украинская техника, в большинстве своём ещё советская, приспособлена к низким температурам, то у «нежной западной» возникают проблемы с горючим и смазками.

«Но и это еще не все! Часть иностранной колесной бронетехники (включая американские, французские, британские, турецкие боевые машины) приехала «на войну» без запасных комплектов – так называемых грязевых колес. Союзники Киева, видимо, думали, что придется воевать на асфальтовых площадях», – заявил обозреватель.

Он отметил, что тем же HIMARS летом нужно 2 минуты, чтобы покинуть позицию после стрельбы, когда как зимой, «по хляби и снегу», времени на это уйдёт гораздо больше. А этого вполне достаточно, чтобы накрыть их позицию.

telegram
Рекомендуем