рубрики

Джонсон: власти ФРГ изначально рассчитывали на быстрое поражение Украины
Фото: president.gov.ua

Немецкие власти до начала спецоперации России надеялись, что военное поражение Украины в случае конфликта наступит относительно быстро. Такое заявление в интервью телекомпании CNN сделал бывший британский премьер-министр Борис Джонсон.

«Позиция немцев в определённый момент сводилась к тому, что если это произойдёт, что стало бы катастрофой, было бы лучше, если бы всё скорее закончилось и Украина сдалась», – сказал он.

Экс-глава кабмина Великобритании добавил, что в Берлине, подкрепляя такую свою позицию, ссылались на «ряд весомых экономических причин».

Отметил Джонсон и то, что во Франции вовсе не верили в возможность вооружённого конфликта на украинской территории. Кроме того, по словам бывшего премьера, в Италии «заявляли, что не смогут поддержать» давление на Россию из-за сильной зависимости от её энергоносителей.

Тем временем нынешний председатель правительства Соединённого Королевства Риши Сунак обещает всё больше военной поддержки Киеву. Несколько дней назад Лондон сообщил, что отправит Украине 125 зенитных орудий для борьбы с БПЛА.

telegram
Рекомендуем