рубрики

Глава МИД Венгрии Сийярто рассказал, что прокачку нефти по «Дружбе» остановили из-за повреждения после удара по территории Украины

Глава МИД Венгрии Сийярто: прокачка нефти по «Дружбе» остановлена из-за повреждения трансформаторной станции
Фото: ТАSS / dpa / picture-alliance / Patrick Pleul

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что причиной остановки прокачки нефти по «Дружбе» является повреждение трансформаторной станции после удара по территории Украины.

«Вследствие российского ракетного удара по территории Украины заметно пострадала украинская энергетическая инфраструктура. Вчера была временно приостановлена поставка нефти по нефтепроводу «Дружба», по которому нефть из России через Украину поступает в Венгрию», — рассказал он на выступлении.

По словам Сийярто, запуск нефтепровода будет возможен после ремонта инфраструктуры. Он также подчеркнул, что Венгрия имеет запасы нефти, которых хватит на несколько месяцев, а сам инцидент не окажет негативного влияния на энергоснабжения страны.

«Вероятно, в течение короткого времени можно будет возобновить поставки по нефтепроводу, конечно, после выявления конкретных повреждений, произведенного технического специалистами», — добавил он.

Ранее стало известно, что Украина приостановила транзит нефти по «Дружбе» в сторону Венгрии из-за падения напряжения в нефтепроводе.

telegram
Рекомендуем