рубрики

Минфин США счёл допустимыми закупки Индией нефти РФ по цене выше фиксированного лимита
Фото: flickr.com

Американские власти считают, что Индия может продолжить приобретать нефть у России по любой цене, не обращаясь к услугам западных компаний при том, что Вашингтон не прекратит попытки установить лимит стоимости российского энергоресурса. С таким заявлением в интервью Reuters выступила глава Минфина США Джанет Йеллен.

Она утверждает, что «России будет очень трудно поставлять столько же нефти, сколько она поставляла, когда ЕС прекратит покупать российскую нефть».

«Они будут усиленно искать покупателей. А многие покупатели полагаются на западные услуги», – заявила Йеллен, имея в виду реализуемые западными компаниями морские перевозки.

Председатель американского Министерства финансов добавила, что Индия и частные индийские организации имеют право приобретать нефть России по любой цене, в том случае, если не прибегают к помощи западных сервисов или находят иные пути решения этого вопроса.

«Любой вариант хорош», – резюмировала она.

Ранее издание Politico писало о существующем в Белом доме страхе от мысли, что европейцы могут перестать поддерживать санкции США против России. В Вашингтоне видят, как страны Европы, порой даже открыто, обвиняют американскую сторону в создании энергокризиса в ЕС.

telegram
Рекомендуем