рубрики

Глава Курчатовского института Ковальчук допустил рост смертности от коронавируса до 90%
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Человечество может столкнуться с новой угрозой в лице смертельно опасного вида коронавирусной инфекции, после заражения которым будут умирать девять из десяти заболевших. Такое мнение озвучил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук во время своего выступления на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2022 в пятницу.

«Атомная эра прошла, и зонтик атомный, который спасает нас сегодня, ветшает. Потому что убьют нас с вами другим путём. Придёт ковид со смертностью в 90%, где из 10 заболевших 9 умрут, и на этом закончится всё. <...> Биоопасность стала главной», – сказал учёный.

Ковальчук также отметил киберугрозы как вторые по опасности после вирусов. Однако он добавил, что такие атаки можно предотвратить простым выключением условного «рубильника».

Глава Курчатовского института подчеркнул, что пока с биоопасностью человек едва ли в состоянии справиться. Порой крайне тяжело даётся даже борьба с африканской чумой свиней, которая, по словам эксперта, является «рукотворным делом». Человеческие вирусы – это новые вызовы, и их угрозу должны осознать во всём мире, резюмировал учёный.

Тем не менее в ООН не считают распространение американских лабораторий угрозой человечеству. В начале ноября всемирная организация отклонила рассмотрение предложенной Россией резолюции о необходимости расследования деятельности таких центров на Украине.

telegram
Рекомендуем