рубрики

В Харькове демонтировали бюст Пушкина
Фото: Соцсети

Харьковский городской совет демонтировал бюст российского поэта и писателя Александра Пушкина. Однако по словам властей он будет отправлен на ответственное хранение.

«Его дальнейшая судьба - будет ли он храниться в музее, или найдется ему другое место в культурном и историческом пространстве Харькова - будут решать харьковчане после Победы Украины. Этот памятник, возможно, и другие, должны быть сохранены, а их дальнейшую судьбу демократическим путем, но уже в мирное время, будут решать именно харьковчане», – говорится в сообщении совета.

Власти уточняют, что в дальнейшем памятник поэту может стать частью экспозиции, посвященной украинскому национально-освободительному движению, но на данный момент харьковчане не желают видеть в городе русские топонимы.

Ранее памятник Александру Пушкину демонтировали в центре Киева. Демонтаж посвятили лейтенанту Вооруженных сил Украины Денису Антипову – известному общественному активисту, преподавателю корейского языка в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, который погиб в мае 2022 года.

telegram
Рекомендуем